2015

Муниципальный  район «Карымский район»

Публичный доклад

 

Муниципального общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа № 4 п. Карымское»

 

 

2015г.

 

 

  1. Организационно-правовое обеспечение деятельности образовательного учреждения и система управления

 

1.1.Муниципальное  общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 4 п. Карымское»

 

 1.2.Юридический адрес

673330, Российская Федерация, Забайкальский край, п. Карымское, ул. Ангарская,1                                                                                             

1.3.Фактический адрес 673330, Российская Федерация, Забайкальский край, п. Карымское, ул. Ангарская, 1   

Телефоны   8(234)3-11-16     

Факс___нет                 

E-mail  moy-coh@yandex.ru   ,  shs_karm_4.karm@zabedu.ru

сайт   ОУ  shs_karm_4.karm.zabedu.ru

1.4. Год основания   1973

1.5. Учредитель муниципальный район «Карымский район» Забайкальского края, в лице Администрации муниципального района «Карымский район» 

1.6. Регистрация устава в ИФНС по Забайкальскому краю от 14 декабря 2011

за государственным регистрационным номером 1027500585507

(ОГРН 1027500585507)

1.7. Действующая лицензия от 25 мая 2015 года , серия 75Л02  № 0000036

Выдана Министерством образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края.  Срок действия – бессрочно.             

 

1.8. Свидетельство о государственной аккредитации

Регистрационный номер   101   от    15 июня  2015 г. серия  75Л02  № 0000055

выдана Министерством образования, науки  и молодёжной политики Забайкальского края.                                                                                                 

 

1.9. Государственный статус (тип, вид) общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа

 

2.1. Директор:   Пушкарева  Марина Ивановна

 

2.2. Заместитель директора    по  учебно-воспитательной работе:

Орлова Татьяна Васильевна.

 Показатели
деятельности МОУ СОШ № 4 п. Карымское за 2014-2015 учебный год.
(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 10 декабря 2013 г. № 1324)
№ п/п Показатели Единица измерения
1. Образовательная деятельность
1.1 Общая численность учащихся 329человек
1.2 Численность учащихся по образовательной программе начального общего образования 149 человек
1.3 Численность учащихся по образовательной программе основного общего образования 138человек
1.4 Численность учащихся по образовательной программе среднего общего образования  42 человек
1.5 Численность/удельный вес численности учащихся, успевающих на “4”и “5”по результатам промежуточной аттестации, в общей численности учащихся человек/%

98/40

1.6 Средний балл государственной итоговой аттестации выпускников 9 класса по русскому языку 28 балл
1.7 Средний балл государственной итоговой аттестации выпускников 9 класса по математике 11 балл
1.8 Средний балл единого государственного экзамена выпускников 11 класса по русскому языку 61 балл
1.9 Средний балл единого государственного экзамена выпускников 11 класса по математике 13 балл
1.10 Численность/удельный вес численности выпускников 9 класса, получивших неудовлетворительные результаты на государственной итоговой аттестации по русскому языку, в общей численности выпускников 9 класса  0/0

человек/%

1.11 Численность/удельный вес численности выпускников 9 класса, получивших неудовлетворительные результаты на государственной итоговой аттестации по математике, в общей численности выпускников 9 класса 0/0

человек/%

1.12 Численность/удельный вес численности выпускников 11 класса, получивших результаты ниже установленного минимального количества баллов единого государственного экзамена по русскому языку, в общей численности выпускников 11 класса 0/0

человек/%

1.13 Численность/удельный вес численности выпускников 11 класса, получивших результаты ниже установленного минимального количества баллов единого государственного экзамена по математике, в общей численности выпускников 11 класса 0/0

человек/%

1.14 Численность/удельный вес численности выпускников 9 класса, не получивших аттестаты об основном общем образовании, в общей численности выпускников 9 класса 0/0

человек/%

1.15 Численность/удельный вес численности выпускников 11 класса, не получивших аттестаты о среднем общем образовании, в общей численности выпускников 11 класса 0/0

человек/%

1.16 Численность/удельный вес численности выпускников 9 класса, получивших аттестаты об основном общем образовании с отличием, в общей численности выпускников 9 класса 0/0

человек/%

1.17 Численность/удельный вес численности выпускников 11 класса, получивших аттестаты о среднем общем образовании с отличием, в общей численности выпускников 11 класса 1/6

человек/%

1.18 Численность/удельный вес численности учащихся, принявших участие в различных олимпиадах, смотрах, конкурсах, в общей численности учащихся 309/94

человек/%

1.19 Численность/удельный вес численности учащихся-победителей и призеров олимпиад, смотров, конкурсов, в общей численности учащихся, в том числе: 147/ 45

человек/%

1.19.1 Регионального уровня 26/34

человек/%

1.19.2 Федерального уровня 51/66

человек/%)

1.19.3 Международного уровня человек/%
1.20 Численность/удельный вес численности учащихся, получающих образование с углубленным изучением отдельных учебных предметов, в общей численности учащихся 0/0

человек/%

1.21 Численность/удельный вес численности учащихся, получающих образование в рамках профильного обучения, в общей численности учащихся 0/0

человек/%

1.22 Численность/удельный вес численности обучающихся с применением дистанционных образовательных технологий, электронного обучения, в общей численности учащихся 1/0,3

человек/%

1.23 Численность/удельный вес численности учащихся в рамках сетевой формы реализации образовательных программ, в общей численности учащихся 0/0

человек/%

1.24 Общая численность педагогических работников, в том числе: 34 человека
1.25 Численность/удельный вес численности педагогических работников, имеющих высшее образование, в общей численности педагогических работников 22/65

человек/%

1.26 Численность/удельный вес численности педагогических работников, имеющих высшее образование педагогической направленности (профиля), в общей численности педагогических работников 21/61

человек/%

1.27 Численность/удельный вес численности педагогических работников, имеющих среднее профессиональное образование, в общей численности педагогических работников 11/32,4

человек/%

1.28 Численность/удельный вес численности педагогических работников, имеющих среднее профессиональное образование педагогической направленности (профиля), в общей численности педагогических работников 9/26,5

человек/%

1.29 Численность/удельный вес численности педагогических работников, которым по результатам аттестации присвоена квалификационная категория в общей численности педагогических работников, в том числе: 8/23,5

человек/%

1.29.1 Высшая 3/9

человек/%

1.29.2 Первая 5/15

человек/%

1.30 Численность/удельный вес численности педагогических работников в общей численности педагогических работников, педагогический стаж работы которых составляет: человек/%
1.30.1 До 5 лет 14/41

человек/%

1.30.2 Свыше 30 лет 5/ 15

человек/%

1.31 Численность/удельный вес численности педагогических работников в общей численности педагогических работников в возрасте до 30 лет 5/15

человек/%

1.32 Численность/удельный вес численности педагогических работников в общей численности педагогических работников в возрасте от 55 лет 6/18

человек/%

1.33 Численность/удельный вес численности педагогических и административно-хозяйственных работников, прошедших за последние 5 лет повышение квалификации/профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности или иной осуществляемой в образовательной организации деятельности, в общей численности педагогических и административно-хозяйственных работников 26/76,4

человек/%

1.34 Численность/удельный вес численности педагогических и административно-хозяйственных работников, прошедших повышение квалификации по применению в образовательном процессе федеральных государственных образовательных стандартов в общей численности педагогических и административно-хозяйственных работников 26/76,4

человек/%

2. Инфраструктура
2.1 Количество компьютеров в расчете на одного учащегося 0,1 единиц

( 1 компьютер на 9 учащихся)

2.2 Количество экземпляров учебной и учебно-методической литературы из общего количества единиц хранения библиотечного фонда, состоящих на учете, в расчете на одного учащегося 8,5 единиц
2.3 Наличие в образовательной организации системы электронного документооборота да
2.4 Наличие читального зала библиотеки, в том числе: да
2.4.1 С обеспечением возможности работы на стационарных компьютерах или использования переносных компьютеров нет
2.4.2 С медиатекой да
2.4.3 Оснащенного средствами сканирования и распознавания текстов нет
2.4.4 С выходом в Интернет с компьютеров, расположенных в помещении библиотеки нет
2.4.5 С контролируемой распечаткой бумажных материалов да
2.5. Численность/удельный вес численности учащихся, которым обеспечена возможность пользоваться  Интернетом , в общей численности учащихся 290/  88

человек/%

2.5 Численность/удельный вес численности учащихся, которым обеспечена возможность пользоваться широкополосным Интернетом (не менее 2 Мб/с), в общей численности учащихся нет

человек/%

2.6 Общая площадь помещений, в которых осуществляется образовательная деятельность, в расчете на одного учащегося 3410кв.м

(общая площадь)

 

В 2014-2015 учебном году в МОУ СОШ №4 п.Карымское сформировано 15 классов-комплектов: I ступень – 7 классов; II ступень – 6 классов; III ступень – 2 класса.

Контингент учащихся на начало года составил 337 человек,  на конец учебного года контингент обучающихся МОУ СОШ №4 п.Карымское составил 329 человек.

Школа работает в режиме 5-дневной учебной недели для  учащихся 1-11 классов.

Все классы обучаются в одну смену.

Численность обучающихся по классам :

Класс Количество обучающихся
21
19
19
18
23
19
4 30
5 26
6 25
26
11
8 24
9 26
10 17
11 17

Продолжительность урока: 1 классы — в первом полугодии 35 минут, во втором полугодии 45 минут, 2-11 классы — 45 минут,  классы С(К)О – 40 минут (5 минут физкультминутка).

Продолжительность учебного года: 1 классы – 33 учебных недели, 2-11 классы – 34 учебные недели.

ПЕРЕЧЕНЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

 

  1. Образовательные программы, реализуемые в ОУ:

Образовательные программы начальной школы (первая ступень обучения)

1.1. Общеобразовательные программы

1.2. Специальные (коррекционные) образовательные программы

1.3. Образовательные программы дополнительного образования детей

Образовательные программы основной школы (вторая ступень обучения)

1.4.   Общеобразовательные программы

1.5.   Специальные (коррекционные) образовательные программы

1.6.   Образовательные программы дополнительного образования детей

Образовательные программы средней  школы (третья ступень обучения)

1.7.   Общеобразовательные программы

1.8.   Образовательные программы дополнительного образования детей

Учебно-материальная база. Средства обучения и воспитания

Раздел 1. Обеспечение образовательной деятельности оснащенными зданиями, строениями, сооружениями, помещениями и территориями

п/п

Адрес (местоположение) здания, строения, сооружения, помещения Назначение оснащенных зданий, строений, сооружений, помещений (учебные, учебно-лабораторные, административные, подсобные, помещения для занятия физической культурой и спортом, для обеспечения обучающихся, воспитанников и работников питанием и медицинским обслуживанием, иное с указанием площади

(кв. м.)

Документ-основание возникновения права (указываются реквизиты и сроки действия) Реквизиты заключений, выданных органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор, государственный пожарный надзор
1 2 3 4 5
1. 673300, Забайкальский край, п. Карымское, ул. Ангарская,1

 

Учебные помещения:

Общая площадь – 1273,4 кв.м.

Кабинеты начальных классов – 7;

Общая площадь – 368,1 кв.м

Кабинет  технологии – 1,

общая площадь – 16,2 кв.м;

Кабинет русского языка и литературы – 2,

общая площадь – 104,4 кв.м;

Кабинет физики – 1,

общая площадь – 64,8(+лаборантская 13,2) кв.м;

Кабинет английского языка – 1,

общая площадь –  55,2кв.м;

Кабинет математики – 2,

общая площадь – 105,6 кв.м;

Кабинет географии – 1,

общая площадь – 78(+лаборантская 16,5) кв.м;

Кабинет информатики – 1,

общая площадь – 69 кв.м;

Кабинет истории, обществознания – 54.6 кв.м;

Сенсорная комната – 49,2 кв.м

Кабинет химии – 65,4(+лаборантская 12,6) кв.м;

 Кабинет ИЗО – 53,4 кв.м;

 Мастерские – 69,6 (+лаборантская — 21)

кабинет логопеда – 17,9 кв.м

Кабинет хореографии -1,

Общая площадь – 51,9 кв.м.;

Костюмерная -1

Общая площадь – 7,8кв.м.;

Административные помещения:

общая площадь – 72,5 кв.м.

Бухгалтерия – 1,

общая площадь – 8,9 кв.м.

Кабинет директора  – 1,

общая площадь – 36,6 кв.м.

Учительская – 1,

общая площадь – 18,1кв.м.

кабинет завуча -1,

общая площадь – 8,9 кв.м.

Иные помещения:

общая площадь – 503,5кв.м.

 кабинет педагога- организатора 1

общая площадь – 16,2 кв.м

Гардероб  – 1,

общая площадь – 37,1 кв.м.

Кладовая  – 5,7 кв.м.

библиотека – 52,5 кв.м.

актовый зал – 88(+36 сцена) кв.м

Фойе – 1,

общая площадь – 181,2 кв.м.

сан. узел 9

общая площадь сан. Узелов-86,8 кв.м

Помещения для занятий физической культурой и спортом:

Общая площадь – 215кв.м

 

спортивный зал – 1,

общая площадь – 147,8 кв.м;

помещение для инвентаря 1,

общая площадь – 14,4 кв.м.

раздевалки- 2

сан.узел — 2

душевые  — 2,

общая площадь – 57,3кв.м.

Кабинет тренера -13,6кв.м

Малый спортивный зал – 1,

общая площадь – 67,2 кв.м;

Спортивная площадка  —

Помещения для обеспечения обучающихся, воспитанников и работников питанием и медицинским обслуживанием:

1.Столовая   -1,

общая площадь – 134кв.м.;

Обеденный зал – 1, общая площадь — 88 кв.м.;

Складские помещения – 2,

площадь — 9кв.м.;

Бытовое помещение – 1,

площадь – 5,8кв.м.;

коридор – 22,4 кв.м

сан.узел -1

площадь – 2.6 кв.м.;

2.Мед.кабинет – 1,

общая площадь – 16,5 кв.м.

 

Свидетельство о государственной регистрации права 

13.07.2011, серия 75 АА№ 257670.

Срок действия — бессрочно.

 

00161

Заключение о соответствии объекта  защиты обязательным требованиям пожарной безопасности

№4  от 20.04.2015г., выдано  Территориальным отделом надзорной деятельности по Читинскому, Карымскому районам

Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны , ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Санитарно – эпидемиологическое заключение № 75КМ 15.000.М.000152

Выдано:

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Территориальным отделом в Читинском, Карымском, Улетовском районах.Ууправлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по забайкальскому краю.  

  Всего (кв. м.) 2064,4 кв.м. X X
2. 673300, Забайкальский край, п. Карымское, ул. Ангарская,1

 

Земельный участок –

18611 кв.м.

 

Свидетельство о государственной регистрации права оперативного управления  от 21.04.2005, серия АА75№101607.

Срок действия — бессрочно.

 

 

Раздел 2. Обеспечение образовательной деятельности помещениями для медицинского обслуживания и питания

 

п/п

Помещения для медицинского обслуживания и питания Адрес (местоположение) помещений с указанием площади (кв. м.) Документ-основание возникновения права (указываются реквизиты и сроки действия)
1 2 3 6
1. Помещения для медицинского обслуживания обучающихся, воспитанников и работников 3673300.

Забайкальский край,

п. Карымское,

ул. Ангарская,1

Свидетельство о государственной регистрации права 

13.07.2011, серия 75 АА№ 257670.

Срок действия — бессрочно.

 

1.2. Мед.кабинет 16,5 кв.м. Х
2. Помещения для питания обучающихся, воспитанников и работников 3673300.

Забайкальский край,

п. Карымское,

ул. Ангарская,1

Свидетельство о государственной регистрации права 

13.07.2011, серия 75 АА№ 257670.

Срок действия — бессрочно.

 

2.1 Обеденный зал 88кв.м. Х
2.2 Пищеблок 36кв.м. Х

В школе функционируют 20 учебных  кабинетов, из них 7 кабинетов начальной школы,  есть мастерская  технического труда, кабинет хореографии, спортивный зал, малый спортивный зал, актовый зал, библиотека, кабинет логопеда, кабинет воспитательной работы, сенсорная комната. Все учебные помещения оснащены  оборудованием, позволяющем проводить практические занятия в рамках реализации государственных образовательных стандартов.

 

За последние годы в школе значительно укрепилась учебно-материальная база, большое внимание уделяется благоустройству и оснащенности учебных кабинетов, библиотеки, спортивного зала. Школьная библиотека укомплектована на  89% учебной,  электронными образовательными ресурсами по предметам образовательных областей учебного плана.  В школе имеется столовая. Питание и питьевой режим организованы на базе школьной столовой.   Охват горячим питанием составляет 100 % от числа учащихся.    Ежегодно  в летний период  на базе школы функционирует оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей.

В школе имеются медицинский кабинет. Ежегодно в школе проводятся плановые медицинские осмотры детей , цель которых – сохранение здоровья  участников образовательного процесса.

 

 ИНФОРМАЦИОННО — ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Компьютерные классы и комплексы  

Описание компьютерного класса или комплекса (количество, спецификации серверов, рабочих станций) Установлен

(кабинет информатики, учебные кабинеты, администрация и пр.)

Использование

(предметы)

 

Год

установки

 

1 Компьютерный комплекс (количество – 1, серверы – нет, рабочие станции – 8)

39 компьютеров

Кабинет информатики – 8 рабочих станций — информатика (3-11 класс)

— элективный курс информатике (10,11 классы

— кружок «Мой компьютер» (2-9 классы)

— административная работа

2003

2006

Кабинет физики – 1 рабочих станций  физика (7-11 классы);

 

2012
Кабинеты математики-10 рабочих станций математика (5-11 класс) 2012
Начальные классы-6 рабочих станции Русский язык (1-4 классы), математика (1-4 классы), литературное чтение (1-4 классы), окружающий мир (1-4 классы), английский язык (2-4 класс), информатика (1-4 классы), технология (1-4 классы), изобразительное искусство (1-4 классы) 2010

2013

Русский язык – 1 рабочая станция Русский язык (6-11), литература (6-11)

МХК (10-11)

2007
История – 1 рабочая станция История — обществознание (5-11 кл)

Кружок «Школьные вести»

2010
Химия  – 1 рабочая станция Химия (7-11), биология (7-11) 2012
География – 1 рабочая станция География (6-11), природоведение –(5) 2012
Класс для детей, обучающихся по программе 7-8 вида – 6 рабочих станций Русский язык, литература, психология, коррекционно-развивающие занятия, внеклассная работа, элективные курсы 2013
Кабинет английского языка – 1 рабочая станция Английский язык (5-11 кл.), музыка (5) 2013
Администрация – 4 рабочие станции — административная работа (директор, завуч, бухгалтерия, библиотека ) 2006,2012

 

Анализ результатов учебной деятельности

Результаты обученности школы в 2014-2015 учебном году

переведено оставлено на 2 год в том числе
1-4 кл 1 кл 4 кл 5-9 кл  

 

10 кл
323 6 5 4 1
% успеваемости число % КО
хорошистов отличников
1-4 кл 5-9 кл 10-11 кл всего 1-4 кл 5-9 кл 10-11 кл всего
98 33 33 11 77 8 6 1 15 40

 

В школе обучалось 329детей , из них 62  ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 4 ребенка – инвалида. С учетом данных рекомендаций в школе имеется один класс специального коррекционного обучения 7 вида, организовано индивидуальное обучение для 4 учащихся.

Качество обученности по классам по итогам 2014-2015 учебного года

Класс Кол-во учащихся Качество обученности за 1 четверть Качество обученности за 2 четверть Качество обученности за 3 четверть Качество обученности за 4 четверть Качество обученности за год
19 38% 39% 41% 47% 47%
18 16% 11% 15% 22% 22%
23 56% 50% 44% 47% 53%
19 49% 47% 47% 50% 50%
4 30 59% 68% 54% 52% 52%
5 26 47% 44% 47% 50% 50%
6 25 39% 37% 50% 50% 50%
26 11% 11% 23% 28% 28%
7б (кро) 11 0% 0% 0% 0% 0%
8 24 47% 47% 53% 47% 47%
9 26 35% 29% 29% 40% 40%
10 17 13% 24% 24%
11 17 22% 41% 41%

 

Общее качество знаний по школе

1 четверть 2 четверть 3 четверть 4 четверть Год
40% 39% 40% 41% 40%

 

Результаты государственной итоговой аттестации

выпускников 9 класса

за 3 года

(без учета пересдачи ГИА)

Учебный год Предмет Кол-во учащихся, сдававших ГИА Результаты экзаменов в новой форме % успеваемости % качества обученности
«5» «4» «3» «2»
2012/2013 Русский язык 21 7 8 4 2 90 71
Матем. 21 6 11 3 1 95 81
2013/2014 Русский язык 19 3 8 7 1 95 58
Матем. 19 1 2 14 2 89 16
Обществознание 2 0 0 2 0 100 0
2014-2015 Русский яз 22 5 13 3 1 95 82
2014-2015 Математика 22 0 3 17 2 90 13

За три года нет допущенных к государственной итоговой аттестации учащихся, не преодолевших порог по обязательным предметам. За три года увеличилось количество учащихся, сдающих экзамен по русскому языку на 4 и 5.

9 класс. Итоговая аттестация.

Русский язык

% качества –82%

% успеваемости-95%

 

02-Математика

% успеваемости-90%

 

% качества –13%

% успеваемости-90%

 Результаты ЕГЭ в 2015 году .

 02-Математика

Минимальное количество баллов, установленное Рособрнадзором 20
 

 

18-Литература

07-История  

 

Минимальное количество баллов, установленное Рособрнадзором 32
06-Биология
Минимальное количество баллов, установленное Рособрнадзором 36
4-Химия
Минимальное количество баллов, установленное Рособрнадзором 36
12-Обществознание
Минимальное количество баллов, установленное Рособрнадзором 39

По итогам сдачи ЕГЭ в 2015 году школа значительно повысила свой рейтинг среди школ района и края. Благодаря системной и качественной работе педагогов – предметников , достаточно осознанного отношения выпускников 11 класса к подготовке к итоговой аттестации удалось получить положительную динамику по основным предметам и большинству предметов по выбору.

 

Все учителя- предметники провели школьные олимпиады согласно графика.Результаты участия во Всероссийской предметной олимпиаде школьников представлены на диаграмме.

Итого в школьном этапе всероссийской олимпиады школьников по предметам приняли участие 104 школьника (в 2013-2014 уч. году- 96), количество призовых мест школьного этапа -160, количество участников муниципального этапа-7, количество призеров муниципального этапа -12 ( в 2013-2014 уч. году -7, 1 призер регионального этапа (в  2012-2013 уч. году -1)

Призерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2014-2015 учебном году стали:

  1. Коростелева Мария, ученица 11 класса – 1 место по обществознанию (учитель – Веретенникова Н.П.)
  2. Пушкарева Ирина, ученица 10 класса -2 место по обществознанию (учитель – Веретенникова Н.П.)
  3. Котельникова О.В., ученица 9 класса -1 место по обществознанию (учитель – Веретенникова Н.П.)
  4. Котельникова О.В., ученица 9 класса -1 место по литературе(учитель – Ардашова Т.Ю.)
  5. Пушкарева Ирина, ученица 10 класса -3 место по литературе(учитель – Ардашова Т.Ю.)
  1. Даманский Дмитрий, ученик 10 класса – 1 место по географии (учитель Гительман С. А.)
  2. Прокопьев Александр, ученик 11 класса – 2 место по физической культуре (учитель – Цынгуев Б.В.)
  3. Баранова Дарья, ученица 10 класса -3 место по биологии (учитель –Пешкова А.М.)
  4. Пушкарёва Ирина, ученица 10 класса – 3 место по биологии (учитель – Пешкова А.М.)
  5. Ёлгина Светлана, ученица 9 класа — 3 место по биологии (учитель – Пешкова А.М.)

 Организация воспитательной работы школы

Воспитательная работа в школе в 2014-2015 учебном году строилась на  принципах, заложенных в основных документах  образовательной системы, в  соответствии с   Законом   об  образовании  Российской Федерации,  Конвенцией  о правах ребенка, школьным уставом,  указом  о  национальной стратегии  действий  в интересах  детей на 2012 – 2017 годы.

Воспитательная работа строится, исходя из следующей нормативно-правовой базы образовательного учреждения:

— Устав образовательного учреждения;

— «Образовательная программа школы на 2014-2015 уч.год»;

— Программа воспитательной работы «Школа самосовершенствования»;

— Программа перспективного развития школы по модернизации общего образования на 2011-2015 годы: «Школа для всех и для каждого»;

— Программа летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей « Радуга»;

-Программа комплексного сопровождения процесса социализации в условиях Школы полного дня;

— Программа по работе с детьми с особыми образовательными запросами  «Одаренные дети»;

— Программа по профилактике суицидального поведения детей-подростков             «Перекресток»;

— Программа по охране здоровья обучающихся «Школа здоровья»;

— Программы классных руководителей и планы воспитательной работы классных руководителей на текущий учебный год;

— Программа по обеспечению  безопасного поведения обучающихся «Школа безопасности;

-Проект по патриотическому воспитанию: «Ты будешь жить коротким словом — Память»;

— Проект  «Модель организации дополнительного образования в условиях Школы полного дня»;

— План по организации профилактической работы с детьми группы «риска» на текущий учебный год;

— Локальные нормативные акты по вопросам организации и осуществления воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении.

— План воспитательной работы школы на текущий учебный год.

Работа  школы  основывается  на следующих принципах:

1)  Образование и воспитание  носит  гуманистический характер, приоритетом являются  общечеловеческие  ценности   жизни и здоровья учащихся, свободного развития личности.

Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к родине,  реализуется  через  систему мероприятий посвященных году  культуры и литературы,    через  участие  в  конкурсах и викторинах, посвященных  нашему краю,  в  пропаганде  основ  правового государства, а также работу  по правам личности,  защите прав детей.

2) Возможность  равного для всех творческого развития  учащихся,    через  систему дополнительного образования  в школе. Реализация  программ  развития талантливых детей. В школе  организована работа различных  клубов,  кружков,  секций. В  условиях  реализации программы  — Школа  полного дня, учащиеся  вовлечены   во внеурочную деятельность и систему дополнительного образования, кружки.

3)  Возможность   участия  всех категорий детей  в школьной  жизни,   принятие участия  в обсуждении и принятии   решений,  касающихся  школьной жизни. Данный принцип реализуется  в работе  ученического  Совета   школы,  этот  орган детского самоуправления  имеет свою  структуру,  выборные должности,  обязанности,  план работы. Свои  предложения ученический  совет представляет на   обсуждение  педагогического коллектива.   Представители Совета принимают участие в организации  дежурства по школе, составлении плана  школьных мероприятий и их проведении.

4) Демократический, государственно-общественный характер образования в ОУ.  Данный  принцип реализуется  через  участие   родительского комитета  в    жизни  школы,  при решении  основных опросов учитывается  мнение всех   участников  образовательного процесса.

При  решении    воспитательных  задач  школа  стремится  дать  учащимся  возможность   саморазвития,   раскрытия  своих   способностей  и талантов.  В школе реализуются  программы  специального коррекционного обучения  7 и 8 вида,  вовлечение  детей,   имеющих  медицинские показания  к  обучению в этих классах,  в  творческую  среду  и   развитие  творческих способностей  ведет  к  усвоению  новых социальных  ролей,    адаптации  в обществе, успешной социализации.

Воспитательный процесс осуществляют 20 педагогов: заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе, заместитель директора по воспитательной работе, педагог-организатор,  15  классных руководителей, учителя-предметники, 6 педагогов (из них 2 совместителей) дополнительного образования. Высшее образование имеют 12 человек, среднее специальное – 6, 2- незаконченное высшее.

Целью воспитательной работы является: формирование и развитие духовно-нравственных качеств личности обучающихся и их социализация на основе системно-деятельного подхода,  интеграции  урочной и внеурочной деятельности и дополнительного образования в условиях Школы полного дня.

Задачи:

— развивать чувство патриотизма и гражданской солидарности учащихся,  приобщать их к нравственным и духовным ценностям многонациональной культуры;

— развивать способность учащихся к самостоятельным поступкам и действиям, совершаемым на основе морального выбора;

— сформировать мотивацию к активному и ответственному участию в общественной жизни класса,  школы, страны;

— развивать трудолюбие, бережливость, жизненный оптимизм, способность к преодолению трудностей и укреплению физического, духовно – нравственного здоровье детей;

— сформировать осознание  ценности человеческой жизни, нетерпимость к действиям и влияниям, представляющим угрозу жизни;

— обеспечение готовности обучающихся к проектированию послешкольного образовательно-профессионального маршрута;

— формирование экологического мышления, культуры поведения обучающихся.

Основные направления воспитания и социализации обучающихся:

— гражданско-патриотическое воспитание (цель — воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека)

— правовое воспитание (цель — воспитание социальной ответственности и компетентности)

— духовно-нравственное воспитание (цель — воспитание нравственных чувств, убеждений, этического сознания)

— экологическое воспитание и воспитание здорового и безопасного образа жизни (цель — воспитание экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни)

— трудовое воспитание и профориентация (цель — воспитание трудолюбия, сознательного, творческого отношения к образованию, труду и жизни, подготовка к сознательному выбору профессии);

— эстетическое воспитание (цель — воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование основ эстетической культуры);

—  спортивно-оздоровительная работа.

Приоритетными направлениями являются:  гражданско-патриотическое, духовно-нравственное, художественно — эстетическое, здоровый и безопасный образ жизни.

Воспитательная работа носит системный характер и проходит через:

— учебную деятельность,  ведение предметов регионального компонента учебного плана начальной и основной  школы «Зелёный мир Забайкалья» (6 классы), основы религиозных культур (4, 5 классы);

— внеклассную деятельность классных руководителей;

— внеурочную деятельность и систему дополнительного образования, кружки; — пресс-центр «Школа юных журналистов» (2-11 классы), кружок рукоделия  «Стильные штучки» (3-8 классы), спортивные секции по волейболу, баскетболу, настольному теннису, ОФП ( средняя и старшие группы), студии танца «Шалунишки», «Юность», «Смайлики», «Улыбка», кружок «Бисероплетение» — школьные;

— кружок вокала « Сударушка» (5-11кл), кружок  ИЗО « Акварелька» (4-7 классы), «Мой компьютер», исследовательский кружок «Меридиан»(6 класс), «Школьное телевидение» (5-11 кл), пресс-центр «Школьные вести» (5-11 кл), студия танца «Радуга» — от ДДТ;

— работу хореографических  отделений Детской школы искусств (3,4,6,7 классы семилетнего обучения);

— вовлечение родителей в совместную с обучающимися деятельность.

— привлечение социальных партнеров для организации и проведения мероприятий: сотрудничество с Советом ветеранов войны и труда, сотрудничество с организацией воинов-афганцев, военкоматом, отделом по ГО и ЧС, пожарной охраной , профсоюзом  работников железнодорожного  транспорта;

— сотрудничество  с учреждениями культуры: с центром досуга, детским домом творчества, муниципальной детской библиотекой, комитетом культуры и спорта МР «Карымский  район», музеем ст. Карымская, районным краеведческим музеем, музеем  НОУ СОШ ОАО РЖД №49 с. Адриановка, краевым театром кукол, техникумом культуры, музыкальным  училищем,  союзом писателей Забайкальского края, РФСО «Локомотив», ДШИ, ДЮСШ,  ДОСААФ; с организациями по медико – социальному сопровождению: Центр занятости; социальный центр  «Багульник», КДН, центральная районная больница, отдел опеки и попечительства, краевые центры «СПИД», «ДАР».

Основными формами взаимодействия являются: экскурсии, совместные мероприятия, обучающие занятия, профессиональная ориентация.

Традиционные дела школы:

День знаний (1-11 классы), День здоровья (1-11 классы), уборка урожая (5-9 классы), Осенний кросс, День Учителя (1-11 классы), Акция «Письмо водителю», День самоуправления (1-11 классы), День пожилого человека (1-11кл),Посвящение в первоклассники (1 класс), День матери (1-11 классы), День экономики (1-11), Новогодние мероприятия — Мастерская Деда Мороза, карнавал (1-11 классы), Конкурсы рисунков и плакатов(фестиваль рисунков ко Дню защитника Отечества, поздравительные открытки ко Дню учителя, конкурс аппликаций из природного материала «Краски осени», « Символ года», конкурс рисунков к  Дню матери (1-11), Военно-патриотический месячник (1-11 классы), Вечер — встреча     школьных друзей (9 -11 классы), Антинаркотическая акция «Родительский урок»(5-11 кл), Масленица (1-6 кл), праздник 8 марта (1-11 класс), фестиваль военно — патриотичекой песни, Фестиваль детского творчества  (1-11 классы), День земли (5-11), Конкурсы чтецов (1-11 кл), День памяти С. Сафонова,(1-11),  День танца,  Неделя добра «Подари радость людям» (1-11), конкурс «Безопасное колесо», «Школа выживания» (5 -6 классы),  Мероприятия, посвященные празднованию  Победы в Великой  Отечественной войне (1-11 классы), соревнования допризывной молодёжи,  Прощание с букварем (1 класс), вокальный конкурс «Мы зажигаем звезды» (1-11кл), Последний звонок (9,11 класс), Выпускной бал (9,11 класс), Осенне-весенние трудовые десанты (1-9 классы), лагерь дневного пребывания «Радуга» (1-7 классы), трудовая бригада (8-11 классы), антинаркотическая акция «Имею право знать» (1-11 классы), антинаркотическая акция «Классный час» (1-11 классы), акция «Родительский урок» (1-11 классы), (1-11 классы), акция — «Корабль детства» (1 -11 классы).

С целью  воспитания экологической культуры, воспитания  трудолюбия, сознательного, творческого отношения к  труду и жизни  в  2014-15 учебном  году продолжена работа по реализации проекта по озеленению пришкольной территории «Школьный дворик» (8 класс), «Зеленая школа» (5 класс).

С целью воспитания здорового образа жизни и проведения оздоровительной работы среди школьников  проводятся спортивные мероприятия: «Осенний кросс», соревнования по настольному теннису, баскетболу, волейболу, футболу, пионерболу.

           Занятость детей в системе дополнительного образования детей

Всего 337 обучающихся. Из них 21 человек старше 18 лет                                   (работающая молодежь)  обучаются по заочной форме  и не заняты в системе дополнительного образования школы (6% от общего числа).  89 % обучающихся вовлечены в различные виды внеурочной деятельности, систему дополнительного образования как в школе, так и в учреждениях дополнительного образования п. Карымское.

В течение   года   в  школе  работали

следующие  кружки:

художественно-эстетического  направления:

— Вокальная  студия «Сударушка)  руководитель   Карбовская Ю.В.;

-«Шалунишки», «Радуга»- руководитель Федорова Н.М.

— изо студия «Акварелька»- Костюкова Е.М.

« Стильные штучки»- Леднева Е.Б.

«Бисероплетение»- Татаурова Т.Б.

«Мой компьютер» Монахова О.Н.

«Меридиан»-ГительманС.А.

«Школьные вести»-Кожевникова О.А., Пакулова Т.А.

«Школьное ТВ» -Федорова Н.М.

Спортивно-оздоровительного  направления:

— Секция  по  баскетболу, волейболу, теннису (3 -11 классы) руководитель  Цынгуев Б.В.

В четвертой четверти работали школьные кружки: «Волшебная салфетка»(Пастухова Л.В.), «Умелые ручки»(Никонова В.В.), «Книголюбы»(смирнова А.П.), Спортивные игры (Наумова М.Н.).

 

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

Направление внеурочной деятельности

 

Формы, обеспечивающие данное направление

 

Класс/ Кол-во часов в неделю Кол- во  часов,предусмотренных программой
Спортивно-оздоровительное Ритмика

 

 

 

 

 

«Подвижные игры»

 

 

 

ДЮСШ – Настольный теннис

 

 

1кл- 1 час

2кл- 1 час

3кл- 1 час

4кл- 1 час

 

 

3 кл,-1час (4 четверть)

 

4 кл – 6 ч

34

 

 

 

 

 

10

 

 

 

204

Общекультурное Бисероплетение 1кл- 1 час

2кл- 1 час

3кл- 1 час

4кл- 1 час

 

34
«Умелые ручки» 1а кл.,1 час (4 четверть) 10
Кружок  декоративно-прикладного творчества 1кл- 1 час

2кл- 1 час

3кл- 1 час

4кл- 1 час

 

34
Кружок «Волшебная салфетка» 1б, — 1 час (4 четверть) 10
Кружок «Папье маше» 2а — 1 час

2б – 1 час (4 четверть)

10
ДДТ Кружок «Стильные штучки»  3,4 кл- 1 час ( 2 полугодие) 17
Общеинтеллектуальное «Мир информатики» 2- 1 час

3-1 час

34
«Библиотечный урок» 4  кл., 1 час (4 четверть) 10
социальное Групповые  занятия с психологом 1кл- 1 час

2кл- 1 час

3кл- 1 час

4кл- 1 час

 

34
Тематический классный час 1кл- 0,5 ч

2кл- 0,5 ч

3кл- 0,5 ч

4кл- 0,5 ч

17
Художественно – эстетическое

 

 

 

 

Народно-сценический танец

 

 

 

 

Хореографическая студия « Улыбка»

 

 

ДДТ. ИЗО-студия «Акварелька»

 

 

 

 

ДШИ.Хореографическое отделение (классический танец, музыкальная грамота, народный танец, ансамбль)

 

Студия танца «Радуга»

 

1кл- 1 час

2кл- 1 час

3кл- 1 час

4кл- 1 час

 

2,4 кл- 2аса

 

1кл- 1 час

2кл- 1 час

3кл- 1 час

4кл- 1 час

 

3кл., 4 часа

 

 

 

 

2,3 кл-2часа

34

 

 

 

 

68

 

 

34

 

 

 

 

136

 

 

 

 

 

68

 

 Кружки

и   секции

Коли

чество

детей

 

Классы
1 Вокальная студия

«Сударушка»

21 3, 4,5,7,8,10,11
2 Изо –студия «Акварелька» 17 5,6,3,7,8,2,4
3  «Радуга»

 

15 8,9,10,11
4 «Шалунишки»  68

 

 

 

1,3,6,

 

5 «Мой компьютер»  25 3,4,7б,6,5
6 «Меридиан» 25 6, 7б
7 «Стильные штучки» 32 2,3,7б,5
8 Кружок изо-творчества

 

17(те же) 1,2,3,4,7б
9. «Школьное ТВ» 10 8,9,10,11
10 Секция по баскетболу Д.-11

М.15

5-11
11 Секция по воллейболу Д.-11

М.-13

5-11
12 «Бисероплетение» 51 1-5
13 Секция по теннису М.-16 3-9
14 ДШИ (хореогр.отделение) 3 кл-15

6кл-10

5кл-6

7кл-8

3,5,6,7
Итого 281

Всего занято в системе доп. образования 86% обучающихся.

 

Результаты участия обучающихся МОУ СОШ № 4 п. Карымское  в мероприятиях различных уровней

Номинация Количество работ Общее количество учащихся, принявших участие в конкурсе % от общего числа учащихся в районе
7-10 лет 11-14 лет 15-17 лет
Видеоролик « Семья- основа государства!» 1 1 15
Конкурс плакатов-баннеров «Дом моей мечты» 15 12 2 29
Конкурс сочинений « С чего начинается Родина» 5 8 9 22

п/п

Название мероприятий Количество мероприятий Сроки проведения мероприятий Охват (число) Количество детей, состоящих на внутришкольном учете и «группы риска» привлеченных к участию в мероприятиях (кол-во состоящих на учете/ участвующих в мероприятии) Количество привлеченных специалистов
1 Классные часы о здоровом образе жизни 10 27.11

04.12

156 8
2 Выставка рисунков-плакатов

«Мы за здоровый образ жизни!»

1 01.12-05.12 24 2
3. Соревнования по баскетболу(девушки, юноши) 1 21.11 и 28.11

 

25 юноши;

25 девушки

5
4. Общешкольное  родительское собрание (памятка родителям о ПАВ) 1 28.11 180
5  Просмотр видеороликов « В здоровом теле –здоровый дух»

( Школьное телевидение)

2 21.11,

28.11

6

Личные достижения учащихся в 2014-2015 учебном году

№п.п. Уровень Название мероприятия, конкурса Результат ФИО Класс ФИО педагога
1 Всероссийский Онлайн-квест «Сетевичок-2014», посвященный основам кибербезопасности Диплом за участие Монахов Алексей Константинович 11 Монахова О.Н.
 

2

Всероссийский Онлайн-квест «Сетевичок-2014», посвященный основам кибербезопасности Диплом за участие Елгина Светлана 9 Монахова О.Н.
3

 

Всероссийский «Час Кода»Акция по информационным технологиям и программированию Сертификат участника Монахова Екатерина Константиновна 6 Монахова О.Н.
4

 

Всероссийский «Час Кода»Акция по информационным технологиям и программированию Сертификат участника Монахов Алексей Константинович 11 Монахова О.Н.
5 Всероссийский «Час Кода»Акция по информационным технологиям и программированию Сертификат участника Кожевников Никита Владимирович 11 Монахова О.Н.
6 Всероссийский «Час Кода»Акция по информационным технологиям и программированию Сертификат участника Алипов Андрей Алексеевич 6 Монахова О.Н.
7 Всероссийский «Час Кода»Акция по информационным технологиям и программированию Сертификат участника Денисов Максим Валентинович 11 Монахова О.Н.
8 Всероссийский «Час Кода»Акция по информационным технологиям и программированию Сертификат участника Лагутина Алена Евгеньевна 11 Монахова О.Н.
9 Всероссийский «Час Кода»Акция по информационным технологиям и программированию Сертификат участника Долгополов Никита 10 Монахова О.Н.
10 Всероссийский «Час Кода»Акция по информационным технологиям и программированию Сертификат участника Забелин Денис 10 Монахова О.Н.
11 Всероссийский «Час Кода»Акция по информационным технологиям и программированию Сертификат участника Прокопьев Александр Николаевич 11 Монахова О.Н.
12 Всероссийский «Час Кода»Акция по информационным технологиям и программированию Сертификат участника Семенов Роман 11 Монахова О.Н.
13 Всероссийский «Час Кода»Акция по информационным технологиям и программированию Сертификат участника Тырышкина Екатерина Дмитриевна 11 Монахова О.Н.
14 Всероссийский «Час Кода»Акция по информационным технологиям и программированию Сертификат участника Коростелева Мария Вадимовна 11 Монахова О.Н.
15 Всероссийский «Час Кода»Акция по информационным технологиям и программированию Сертификат участника Остапенко Иван Владимирович 11 Монахова О.Н.
16 Всероссийский «Час Кода»Акция по информационным технологиям и программированию Сертификат участника Пушкарева Ирина Евгеньевна 10 Монахова О.Н.
17 Всероссийский Дистанционный творческий  к-с «Замок Деда Мороза» Грамота за участие Филиппова Дарья Никонова В.В
18 Всероссийский Дистанционный творческий  к-с «Замок Деда Мороза» Грамота за участие Джурук Арсений Никонова В.В
19 Всероссийский Дистанционный творческий  к-с «Замок Деда Мороза» Грамота за участие Гордеева Розанна Никонова В.В
20 Всероссийский Дистанционный творческий  к-с «Замок Деда Мороза» Грамота за участие Алексеева Анастасия Никонова В.В
21 Всероссийский Дистанционный творческий  к-с «Замок Деда Мороза» Грамота за участие Султанова Злата Никонова В.В
22 Всероссийский Дистанционный творческий  к-с «Замок Деда Мороза» Грамота за участие Бойко Анастасия Никонова В.В
23 Всероссийский Дистанционный творческий  к-с «Замок Деда Мороза» Грамота за участие Христосенко Максим Никонова В.В
24 Всероссийский Дистанционный творческий  к-с «Замок Деда Мороза» Грамота за участие Эргашева Ангелина Никонова В.В
25 Всероссийский Дистанционный творческий  к-с «Замок Деда Мороза» Грамота за участие Кривошеева Анастасия Никонова В.В
26 Всероссийский Дистанционный творческий  к-с «Замок Деда Мороза» Грамота за участие Былкова Людмила Викторовна Наумова М.Н.
27 Всероссийский Дистанционный творческий  к-с «Замок Деда Мороза» Грамота за участие Калугина Дарья Сергеевна Наумова М.Н.
28 Всероссийский Дистанционный творческий  к-с «Замок Деда Мороза» Грамота за участие Пакулов Иван Сергеевич Наумова М.Н.
29 Всероссийский Дистанционный творческий  к-с «Замок Деда Мороза» Грамота за участие Михайлова Анна Сергеевна Наумова М.Н.
30 Всероссийский Дистанционный творческий  к-с «Замок Деда Мороза» Грамота за участие Полетьева Варвара Игоревна Наумова М.Н.
31 Всероссийский Игра –конкурс по ОБЖ «Спасатели – 2014» Сертификат участника Полетьева Варвара Игоревна Наумова М.Н.
32 Всероссийский Игра –конкурс по ОБЖ «Спасатели – 2014» Сертификат участника Былкова Людмила

Викторовна

Наумова М.Н.
33 Всероссийский Игра –конкурс по ОБЖ «Спасатели – 2014» Сертификат участника Бакшеева Ангелина Семеновна Наумова М.Н.
34 Всероссийский Игра –конкурс по ОБЖ «Спасатели – 2014» Сертификат участника Калугина Дарья Сергеевна Наумова М.Н.
35 Всероссийский Игра –конкурс по ОБЖ «Спасатели – 2014» Сертификат участника Янайкина Ирина Вячеславовна Наумова М.Н.
36 Всероссийский Игра –конкурс по ОБЖ «Спасатели – 2014» Сертификат участника Михайлова Анна Сергеевна Наумова М.Н.
37 Всероссийский Игра –конкурс по ОБЖ «Спасатели – 2014» Сертификат участника Пакулова Софья Юрьевна Наумова М.Н.
38 Всероссийский Игра –конкурс по ОБЖ «Спасатели – 2014» Сертификат участника Антонов Максим Олегович Наумова М.Н.
39 Всероссийский Игра –конкурс по ОБЖ «Спасатели – 2014» Сертификат участника Волокитин Иван Наумова М.Н.
40 Всероссийский Игра –конкурс по ОБЖ «Спасатели – 2014» Сертификат участника Едохин Илья Наумова М.Н.
41 Всероссийский Игра –конкурс по ОБЖ «Спасатели – 2014» Сертификат участника Кочеткова Дарья Наумова М.Н.
42 Всероссийский Игра –конкурс по ОБЖ «Спасатели – 2014» Сертификат участника Красикова Анастасия Наумова М.Н.
43 Всероссийский Игра –конкурс по ОБЖ «Спасатели – 2014» Сертификат участника Луконин Данил Наумова М.Н.
44 Всероссийский Игра –конкурс по ОБЖ «Спасатели – 2014» Сертификат участника Пакулов Иван Сергеевич Наумова М.Н.
45 Всероссийский Игра –конкурс по ОБЖ «Спасатели – 2014» Сертификат участника Соболев Валерий Наумова М.Н.
46 Всероссийский Творческий конкурс «Подводный мир» Сертификат участника Калугина Дарья Сергеевна Наумова М.Н.
47 Всероссийский Спартакиада детей работников ж.д. транспорта (22.03.2015, г. Сочи, РФСО «Локомотив») Диплом 1 место (БЕГ).

 

Телющин Данил Игоревич 6 кл Цынгуев Б.В.
Общекомандное  у Забайкальской ж.д.- 1 место(из 16 дорог)
48 Всероссийский «Союз поколений»  в номинации «Спасибо деду за победу» Грамота за участие Пешкова Анастасия Пакулова Т.А
1 Краевой Конкурс открыток, сделанных своими руками «Поздравление маме» Сертификат участника Филиппова Дарья Никонова В.В.
2 Краевой Конкурс открыток, сделанных своими руками «Поздравление маме» Сертификат участника Джурук

Арсений

Никонова В.В.
3 Краевой Конкурс открыток, сделанных своими руками «Поздравление маме» Сертификат участника Раимбаев Карим Никонова В.В.
4 Краевой Конкурс открыток, сделанных своими руками «Поздравление маме» Сертификат участника Алексеева Анастасия Никонова В.В.
5 Краевой Конкурс открыток, сделанных своими руками «Поздравление маме» Сертификат участника Султанова Злата Никонова В.В.
6 Краевой Конкурс открыток, сделанных своими руками «Поздравление маме» Сертификат участника Эргашева Ангелина Никонова В.В.
7 Краевой Конкурс открыток, сделанных своими руками «Поздравление маме» Сертификат участника Былкова Людмила Наумова В.В.
8 Краевой Конкурс открыток, сделанных своими руками «Поздравление маме» Сертификат участника Полетьева Варвара Наумова В.В.
9 Краевой Конкурс открыток, сделанных своими руками «Поздравление маме» Сертификат участника Бакшеева Ангелина Наумова В.В.
10 Краевой Конкурс открыток, сделанных своими руками «Поздравление маме» Сертификат участника Михайлолва Анна Наумова В.В.
11 Краевой Конкурс детского прикладного творчества «Расписная Пасха»(гос.театр нац-ых культур «Забайкальские уоры») Благодарность за участие Цыбина Евгения
12 Краевой Конкурс «Будущее рождается сегодня» Благодарственное письмо Долгополов Константин
13 Краевой Акция «Корабль детства по волнам литературы» участие 1-11 кл.
14 Краевой Акция «навстречу будущему» ко Дню отказа от курения участие 1-11 кл.
15 Краевой Интеллектуальная игра «IQ Buttle» в рамках  второго фестиваля детско – юношеской прессы «Vедомости.ru» Диплом участника Федорова Наталья Евгеньевна 11
16 Краевой Интеллектуальная игра «IQ Buttle» » в рамках  второго фестиваля детско – юношеской прессы «Vедомости.ru» Диплом участника Непомнящая Анастасия 11
17 Краевой Региональный этап всероссийского конкурса детского творчества,посв. великой Победе и 25 –й годовщине МЧС России Грамота 1 место в номинации «техническое творчество» Столяр Анастасия Максимовна Пакулова Т.А.
20 Краевой Региональный этап всероссийского конкурса детского творчества,посв. великой Победе и 25 –й годовщине МЧС России Грамота 1 место в номинации «художественное творчество» Волкова Ульяна Пастухова Л.В.
21 Краевой Спартакиада детей работников ж.д. транспорта Диплом , 2 место

(настольный теннис)

Пакулов Дмитрий Сергеевич 6 Цынгуев Б.В.
22 Краевой Спартакиада детей работников ж.д. транспорта Диплом, 1 место

(бег 1000 м)

Телющин Данил Игоревич 6 Цынгуев Б.В,
23 Краевой Спартакиада детей работников ж.д. транспорта участие Федорова Эльвира

Павловна

6 Цынгуев Б.В,
24 Краевой Спартакиада детей работников ж.д. транспорта Диплом, 2 место

(настольный теннис)

Командное(кустовые) Цынгуев Б.В.
25 Краевой Спартакиада детей работников ж.д. транспорта (26.02.2015, г. Чита, РФСО «Локомотив») Диплом, 3 место Общекомандное(по итогам всех видов соревнований спартакиады)
26 Краевой Зональные соревнования

«Веселые старты»

Диплом -3 место. Конкурс капитанов -1 место (Пакулов Д.) Телющин Д, ПестеревС, Пакулов Д,Забродский С, Иванова Ю, Юмшина А, Смирнова Д, Яковлева Л.
Муниципальный(командные, коллективные)
1 Название мероприятия Результат Кол-во участников ФИО руководителя
Фестиваль «Живи Россия» Дипломанты 65 Федорова Н.М.
2 Образовательный форум
3 Концерт к 9 мая «Я помню! Я горжусь!» 85
4 КВН (избирательное право граждан) «Будущее за молодежью»(04.03.2015. МОУ СОШ №4 п.Карымское) 1 место 10 участников
5 Открытие мемориальной доски Парадовичу А.И.в с. Адриановка 8 участников (8 класс)
6 Открытие памятного знака партизану Пакулову У.В. 5-11 класс Федорова Н.М.
7 Открытие бюста Матыжонку С.И. 5-11 класс
8 Открытие мемомальной доски Рыжкову С.А. 5 класс, Захарова В., Карначева Кс.
9 Фестиваль» «Содружество всех», посв. 70 лет. Победы (15.05. ДДТ) Сертификат участника Сибилев А, Радюк В, Иванов Д, Антонова Н, Захарова В., Емельчугова Д, Долгополов Н. Федорова Н.М.
10 Благотворительный концерт « В помощь детям» участие «Шалунишки» Федорова Н.М.
11 Участие в работе агит поезда «За здоровый  образ жизни» участие 9-11 кл Кл. руководители
12 Передача копии боевого знамени участие 2-11 кл Кл.руководители
13 Участие в митинге 9 мая участие «Радуга» Федорова Н.М.
14 Участие в акции «Бессмертный полк» участие 5-11 Пакулова Т.А.
15 Участие в акции «Георгиевская ленточка» участие 1-11 Федорова Н.М., Монахова О.Н.
16 Участие в шествии главной знаменной группы участие Остапенко И. (11 кл), Забелин Д. (10 кл)
17
Муниципальные (личные)
1 Муниципальный 2 этап всероссийской олимпиады школьников по литературе Грамота, 3 место Пушкарева Ирина 10 Ардашова Т.Ю.
2 Муниципальный 2 этап всероссийской олимпиады школьников по литературе Грамота, 1 место Котельникова Олеся 9 Ардашова Т.Ю.
3 Муниципальный Второй муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию 2 место Пушкарёва Ирина Евгеньевна
4 Муниципальный Второй муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию 1 место Котельникова Олеся Вячеславовна
5 Муниципальный Второй муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию 1 место Коростелёва Мария Вадимовна
6 Муниципальный Второй муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии 1 место Даманский Дмитрий Владимирович Гительман С..А.
7

 

Муниципальный Второй муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре 2 место Прокопьев Александр Николаевич Цынгуев Б.В.
8 Муниципальный Второй муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии 3 место Ёлгина Светлана Эдуардовна Пешкова А.М.
9 Муниципальный Второй муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии 3 место Пушкарёва Ирина Евгеньевна Пешкова А.М.
 10

 

Муниципальный Второй муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии 3 место Баранова Дарья Фёдоровна Пешкова А.М.
11 Муниципальный Второй муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии 1 место Даманский Дмитрий Владимирович Гительман С.А.
12 Муниципальный Соревнования по гиревому спорту Диплом

2 место

Румянцев Алексей
13 Муниципальный Соревнования по гиревому спорту Диплом

1 место

Долгополов Константин
14 Муниципальный Соревнования по гиревому спорту Диплом

3 место

Климов Денис Инд.обучение
15 Муниципальный Соревнования по пауэрлифтингу Диплом

3 место

Долгополов Константин
16 Муниципальный Соревнования по гиревому спорту на первенство муниципального района «Карымский район» Диплом

1 место

Долгополов Константин
17 Муниципальный Конкурс военно-патриотической песни Сертификат участника Пушкарева Ирина 10 кл
18 Муниципальный Конкурс сочинений «Поклонимся великим тем годам» Захарова Вика-3м.,

Пушкарева Ирина-2 м., Елгина -3место, Баранова д

Д.-3 место.

Участники: Дмитриева Н, Баранова Д., Карначева К, Титаренко Е., Левошко Н. 8,9,10,11 Пакулова Т.А., Ардашова Т.Ю.
19 Муниципальный Районный чемпионат по настольному теннису(25.02.15.МОУ СОШ №4) Грамоты Иванов Д(10 кл)-1 место, Пакулов Д.(6 кл)-2 место, Пестерев С(6 класс)-3 место.

Огиенко  С.(9 класс)-2 место

Цынгуев Б.В.
20 Муниципальный Фестиваль школьной прессы «В каждой строчке» (13.03.ДДТ п.Карымское) Кубок-«Лучшая школьная газета», Мальцева Я.(11 кл)-1 место –интервью «Короткой стокой» Мальцева Я., Титаренко К., Левошко Н., Захарова В, Карначева К, Дмитриева Н. 8,11 Пакулова Т.А.
21 Муниципальный Районная спартакиада по настольному теннису среди  1998-2000г.р.(21.03) 1 место командное

Иванов Д.-1 место, Огиенко С-1 место

6 участников Цынгуев Б.В.
22 Муниципальные «Президентск-ие состязания» 2место-командное,

1 место –Пакулов Д.(многоборье), Пестерев С-3 место(многоборье), Федорова Елизавета – 3 место

(многоборье)

Телющин Д, ПестеревС, Пакулов Д,Забродский С, Иванова Ю, Юмшина А, Смирнова Д, Яковлева Л.? Цынгуев Б.В.
23 Муниципальный «Рыцари дорожной безопасности» Участники- Кононенко Д.(2б), Живоглазов С.(2б), Полетьева В.(3а)
24 Муниципальный Соревнования допризывной молодёжи(24-25.04. МОУ СОШ №1, ДОСААФ) Иванов Д(10 кл)-2 место, метание гранаты, Никифоров И. (8 кл)-1 место метание гранаты. Участники: Сибилев А,Борзых Д, Радюк В.
25 Муниципальный Эстафета, 9 мая Командное -3 место(средняя группа) Антонова А, Телющин Д, Федорова Л, ИвановаЮ, Пестерев С, Пакулов Д, Захарова В., Мирсанова И., Пакулов С., Самаркин Р., Аллабердин Д., Янайкина Д. Цынгуев Б.В.
26 Муниципальный Соревнования по легкой атлетике (16.05. П.Дарасун) Общекомандное 1 место в эстафете 4х60, Общекомандное 3 место в эстафете4х60 Антонова Н, Федорова л, Иванова Ю.,Захарова В.- 1 МЕСТО(1 группа), Смирнова Д., Мирсанова И., Яковлева Е., Забелина Д.-3 МЕСТО(2 группа) Цынгуев Б.В.
27 Муниципальный Легкоатлетический кросс 1 место , грамота Федорова Елизавета Цынгуев Б.В.
28 Муниципальный Легкоатлетический кросс 2 место , грамота Сибилев Андрей 9 Цынгуев Б.В.
30 Муниципальный Соревнование по волейболу(1999-2000) участники Емельчегова Д, Огиенко С., Елгина С., 9 Цынгуев Б.В.
31 Муниципальный Военно-полевые сборы(25-27.05. п. Туринская) Грамота, 2 место 0бег на 100 м. Даманский Дмитрий 10 кл Цынгуев Б.В.
32 Муниципальный Военно-полевые сборы(25-27.05. п. Туринская) Грамота, 2 место, сборка –разборка автомата Даманский Дмитрий 10 кл Цынгуев Б.В.
33 Муниципальный Соревнования по дворовому футболу в рамках губернаторского проекта «Спорт для всех) 3 место Пакулов Д, Пестерев С., Забродский С., Пакулов И., Пугач Д., Телющин Д. Цынгуев Б.В.
34 Муниципальный Конкурс рисунков в рамках проекта «Цветущий край, светлы твои картины»( с.Адриановка) Диплом, 3 место Борисевич Валентина 6 Костюкова Е.М.
35 Муниципальный Конкурс рисунков в рамках проекта «Цветущий край, светлы твои картины»(с.Адриановка) Диплом, 2 место Цыбина Евгения Костюкова Е.М.
35 Муниципальный Конкурс рисунков в рамках проекта «Цветущий край, светлы твои картины»( с. Адриановка) Благодарственное письмо Цыбина Евгения, Лавренок Ирина, Костюкова Н., Сопова А., Черепанова В., Авдеева Е. Костюкова Е.М.
36 Муниципальный «Кросс наций» Диплом, 1 место, кубок Телющин Данил 6 Цынгуев Б.В.
37 Муниципальный Зарница Грамота Общекомандное -3 место в номин. «Оказание первой  мед. помощи», 3 место-общекомандное в номинации «Сборка-разборка автомата»
38 Муниципальный Антинаркотическая акция «Неболит», видеоролик «Семья – основа государства» участие 8 класс(15 человек) Титаренко Н.В.
39 Муниципальный Заочный конкурс по информатике, посв. 70-летию Победы в ВОВ Грамота, 1 место Бакшеева Ангелина, Калугина Дарья, Бакшеев Иван, Полетьева Варвара, Луконин Данил Наумова М.Н.
Муниципальный Конкурс чтецов «Люблю Отчизну я…» 2 место, грамота Алипов Андрей 6 Ардашова Т.Ю.
1 Поселковый «Мисс старшеклассница» Грамота-1 место Тырышкина Екатерина 11 Пакулова Т.А.
2 Поселковый Презентация книги «Чтобы помнили» 8-11 класс
3 Поселковый Флеш -моб  «Будь ярким, стань заметным»(05.05) 7-11 кл Федорова Н.М.
4 Поселковый Флеш –моб «Вальс Победы»(08.05) 5-11 кл Федорова Н.М.
5 Поселковый Хоккей на валенках  3 место 6 кл Цынгуев Б.В.
6 Поселковый Конкурс рисунков, посв. Победе(вокзал ст.Карымское) Литвиненко Анастасия
7 Поселковый Конкурс рисунков, посв. Победе  (КПРФ ) Диплом участника школа Костюкова Е.М.
8 Поселковый Участие в празднике «День защиты детей.(Депо с. Карымское»29.05.) «Радуга», средняя группа Федорова Н.М.
9 Поселковые Кустовые соревнования по дворовому футболу в рамках губернаторского проекта «спорт для всех) 1 место Пакулов Д, Пестерев С., Забродский С., Пакулов И., Пугач Д., Телющин Д. Цынгуев Б.В.
10 Поселковый Посадка аллеи памяти (территория школы) участие Цынгуев Б.В. Иванова Е.А.
11 Поселковый Волонтерское движение п.Карымское, посв. 70-летию Победы в ВОВ Грамота за активное участие Шункова Софья, Коростелева М., Тырышкина Ек., Лагутина А., Баранова Д., Непомнящая Н., (нет грамоты), Антонова А., Левошко Н., Иванова И. 8-11 кл
12. Районный Конкурс « Будущее – за молодежью» ( Молодежный парламент будущего) Диплом победителей ( 1 место) Учащиеся 9-11 классов Пушкарева М.И.

 

Говоря о системе воспитательной работы в школе необходимо сказать , что базовым , современным подходом является реализация социальных проектов.

В течение года реализовывались как классные ,групповые, так и массовые школьные проекты.

Наиболее результативные из них, осуществляющиеся в системе:

Творческое объединение « Радуга», руководитель Федорова Н.М.

Социальный проект « Путь к обелиску», руководитель Федорова Н.М.

Проект « Юбилею М.Ю. Лермонтова». Руководители Ардашова Т.Ю., Пакулова Т.А.

Социальный проект « Зеленый дворик», руководитель Мищенко И.И.

Социальный проект « Зеленая школа», руководитель Монахова О.Н.

Социальный проект классного коллектива « Все профессии важны», руководитель Федорова Н.М.

Проект «Школьные вести», руководитель Пакулова Т.А.

Проект « Путь к спортивным рекордам», руководитель Цынгуев Б.В.

Социальный проект « Ты будешь жить коротким словом – Память!», руководитель Федорова Н.М.

Социальный проект « Вальс Победы», руководитель Федорова Н.М.

Проект : лагерь с дневным пребыванием детей «Радуга», руководитель Федорова Н.М.

Проект: Учебно – опытный участок школы, руководитель Пешкова А.М.

В воспитательной работе значимую роль играет эстетическая среда школы , информационная наполненность.

В течение года были оформлены стенды , посвященные победе в ВОВ, году культуры  и году литературы Монаховой О.Н. совместно с учителями литературы, стенд «Дети войны» Федоровой Н.М. совместно с классными руководителями в рамках проекта «Дети войны».

Подводя итоги воспитательной работы  за истекший учебный период, следует отметить, что педагогический коллектив школы стремился успешно реализовать намеченные планы, решать поставленные перед ним задачи. План внеурочной деятельности на 2014 – 2015 учебный год реализован на 80%. Остальные дела (20%) не были проведены по объективным причинам, их отсутствие никак не сказалось на общих результатах работы. В течение года неоднократно приходилось вносить коррективы в планы  в связи с приходящими положениями. Все мероприятия соответствовали возрастным и психологическим особенностям детей,  были направлены на реализацию поставленных задач,  и имели место в воспитательной системе школы. На сегодняшний день  можно отметить  следующее:

  • Во всех делах школы принимают участие все классы в меру своих сил и способностей.
  • В воспитательный процесс включен весь педагогический коллектив школы.
  • Более высокий уровень вовлечённости школьного коллектива в дела муниципального уровня.
  • Сохраняются и преумножаются традиции школы (комплекс традиционных дел и мероприятий в школе).
  • Ведется сотрудничество и взаимодействие с организациями – субъектами системы воспитания.